Могут ли указанные объекты признаваться патентоспособными?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить такую задачу: на научно-технической конференции обсуждались проблемы активизации работы по оформлению и подаче заявок на изобретения в предпринимательских структурах. В ряде выступлений предлагалось шире патентовать алгоритмы и программы для ЭВМ, дорожные знаки, способы диагностики заболевания, гипотезы о происхождении планет, селекционные достижения, доказательства матем. теорем и способы, связанные с извлечением ядерной энергии.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, могут ли указанные объекты признаваться патентоспособными изобретениями по действующему законодательству?

, Галина, г. Омск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Галина! На вопрос, что возможно патентовать, а что нет попробую ответить так. Данные правоотношения регулирует «Патентный закон РФ» и еще ряд нормативно-правовых актов, которые связаны с авторским правом.

Ссылка.

Обратите внимание на данный документ.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ.

Обратите также особое внимание на Раздел II. В законе говорится об условиях патентоспособности.

«УСЛОВИЯ ПАТЕНТОСПОСОБНОСТИ

Статья 4. Условия патентоспособности изобретения
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 6 статьи 21 или частью второй статьи 25 настоящего Закона, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, такое раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности изобретения стали общедоступными, если заявка на изобретение подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)2. Не считаются изобретениями в смысле положений настоящего Закона, в частности: открытия, а также научные теории и математические методы; решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; программы для электронных вычислительных машин; решения, заключающиеся только в представлении информации.В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения указанных объектов к изобретениям только в случае, если заявка на выдачу патента на изобретение касается указанных объектов как таковых.(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)3. Не признаются патентоспособными в смысле положений настоящего Закона: сорта растений, породы животных; топологии интегральных микросхем; решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)

Статья 5. Условия патентоспособности полезной модели

1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.Уровень техники включает ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в Российской Федерации. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 6 статьи 21 или частью второй статьи 25 настоящего Закона, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, такое раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, если заявка на полезную модель подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)2. В качестве полезных моделей правовая охрана не предоставляется: решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей; топологиям интегральных микросхем; решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)

Статья 6. Условия патентоспособности промышленного образца

1. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)При установлении новизны промышленного образца также учитываются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с частью второй статьи 25 настоящего Закона, и запатентованные в Российской Федерации промышленные образцы.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделия.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности промышленного образца, такое раскрытие информации, относящейся к промышленному образцу, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности промышленного образца стали общедоступными, если заявка на промышленный образец подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.(в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)2. Не признаются патентоспособными промышленными образцами решения: обусловленные исключительно технической функцией изделия; объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений; абзац исключен. — Федеральный закон от 07.02.2003 N 22-ФЗ; объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ; изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали».

Ссылка.