Усыновление ребенка

Добрый день! У меня такой вопрос? Я замужем, у нас с мужем пока нет совместных детей, но у мужа есть сын от 1 брака, сын(ему14 лет) проживает с нами, его настоящая мама лишена родительских прав. Могу ли я усыновить сына мужа и будет ли мне положен материнский капитал за второго ребенка?

, НУРИЯ, г. Казань
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Нурия!

Вы можете в судебном порядке усыновить сына мужа с согласия ребенка и Вашего мужа. В случае усыновления, после рождения второго ребенка вы будете вправе получить материнский капитал.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:1. Краткая автобиография;2. Справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица (можно по форме 2-НДФЛ), или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);8 Перечень документов утвержден п. 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Феде-рации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275103. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение (копия финансового лицевого счета, Выписка из домовой(поквартирной) книги с места жительства свидетельство о государственной регистрации права из УФРС);4. Справка органов внутренних дел об отсутствии обстоятельств препятствующих быть усыновителями;5. Медицинское заключение (государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения) о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка;6. Копия свидетельства о заключении брака — при усыновлении ребенка лицами, со-стоящими в браке;7. Копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).8. Справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе).9. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Документы, перечисленные в подпунктах 2 — 4 настоящего списка действительны в течение года со дня их выдачи 9.Медицинское заключение о состоянии здоровья действительно в течение 6 месяцев со дня его выдачи

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нурия! Так как Вы приходитесь ребенку мачехой, необходимости идти в органы опеки и попечительства за заключением о возможности быть усыновителем нет необходимости. Такое заключение дается в том случае, когда речь идет о решении семьи взять ребенка из учреждения. Для Вас достаточно будет обратиться в суд с заявлением об установлении усыновления сына супруга и приложением документов: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка;2. Копия свидетельства о расторжении брака;3. Копия свидетельства о браке;4. Справка о регистрации по месту жительства ребенка (Ф-9);5. Справка из образовательного учреждения;6. Справка о медицинском освидетельствовании ребенка;7. Заявление (согласие) родителя на усыновление ребенка;8. Медицинское заключение на заявителя;9. Характеристика заявителя с места работы;10. Справка о регистрации по месту жительства заявителя (Ф-9) и характеристика жилого помещения (Ф-7);11. Копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности заявителя на жилое помещение;12. Справка об отсутствии у заявителя судимости и отсутствии в его отношении уголовного преследования;13. Иные имеющиеся доказательства по делу. Кроме того, необходимо приложить решение суда о лишении матери ребенка родительских прав, а также заручиться согласием ребенка, если для него усыновление Вами него не является тайной. Такое согласие он может выразить в суде.

С уважением, Мария.

НУРИЯ
Клиент, г. Казань

Спасибо, а будет ли мне положен материнский капитал за второго ребенка?

Да, конечно, материнский капитал положен и в случае рождения, и в случае усыновления ребенка