Налог с субсидии на приобретение жилья

Добрый день! В прошлом году мне по месту работы выделили субсидию на приобретение жилья. Нужно ли мне платить налог с той суммы, которая была выделена?

Уточнение от клиента

Как выяснилось, работодатель выплатил мне полную сумму и налог не удержал. Далее работодатель направил в налоговую справку о доходах физ.лица, в которой указал общую сумму дохода, сумму дохода исчисленную (362000 руб), сумму налога удержанную (0 руб), сумму налога, не удержанную налоговым агентом (362000 руб). Налоговая прислала мне письмо, что я должна явиться к ним и представить в налоговый орган декларацию. Получается, что налог будут с меня удерживать? Но сумма налога почти равна сумме моего годового дохода... Я вдова, сын студент-очник, других доходов, кроме как по этому месту работы, у меня нет...

, Наиля, г. Пермь
Елена Черкасова
Юрист

Здравствуйте, Наиля.

Для физических лиц — резидентов РФ все доходы полученные в РФ или за ее пределами облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), за исключением необлагаемых доходов, указанных в статье 217 НК РФ.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Налог с выделенной суммы за вас должен уплатить работодатель, т.к. в данной ситуации он является налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ). Вам ничего платить не нужно, на руки вы получили сумму уже за вычетом налога. Ст. 226 НК РФ:

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.