Совершение дтп из-за стоявшего препятствия

Здравствуйте! Помоги пожалуйста! Мы с мужем ехали по своей полосе,но на перекрестке по середине дороги встретили препятствие, начали совершать объезд выехав на встречную полосу(движение 2 полосы, двухсторонее), на одна из девушек, стоявших возле этой машины со стороны водителя на проезжей части, отпрыгнула в нашу сторону, и мы на нее наехали(слава богу она жива, сотрясение получила). В общем мы остались виноваты.

Вопрос: а разве нет вины стоявшего автомобиля, при чем водитель был пьян? Что нам делать, стоит ли нам подавать в суд на него? И не пострадают ли девушки?

, Лия Свешникова, г. Уфа
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Причинно следственной связи между ДТП и стоящим автомобилем нет. Вам необходимо разобраться в том правомерно ли установлена ваша вина в наезде на пешехода и для этого нужно изучить как минимум схему ДТП. В случае вашей вины вам грозит лишение.

Лия Свешникова
Клиент, г. Уфа

Дело в дпс закрыли за отсутствием с нашей стороны уголовного нарушения, а если на нас обратятся в суд родители? Что нам ждать? И поможет ли нам то, что девушка сама прыгнула в нашу сторону?

Вам должны были выдать на руки постановление об отказе в возбуждении дела в котором будет указано что в ваших действиях отсутствуют противоправные действия. А это значит что кто бы не обращался в суд, и какие бы требования не выдвигал, пока не будет отменено постановление об отказе, вашей вины нет и вы ни кому ни чего не должны.