Трудовой договор на время декретного отпуска основного работника

Добрый день, устроена на время декретного отпуска основного работника, на данный момент сама беременна (не замужем), меня могут уволить до наступления декретного отпуска?

, Елизавета, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елизавета.

Могут. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Елизавета
Клиент, г. Красноярск

срок трудового договора заканчивается через 1 год, ребенку основного работника исполнится три года.

Вас имеют право уволить в связи с выходом на работу основного работника, если не будет возможности перевести на другую должность.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольнение ваше возможно если основной работник, должность которого вы замещаете выходит на работу, но при этом, работодатель должен предложить вам другую работу. Предложить вам должны как вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие должности или ниже оплачиваемую работу, которую вы можете выполнять по состоянию здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Трудовой договор с вами расторгается в двух случаях:- если вы откажетесь от перевода;- если другой работы для вас у работодателя нет.

С уважением Александр

Елизавета
Клиент, г. Красноярск

Добрый день,

- первое: работодатель может договориться с основным работником, о его выходе на работу на дней пять-семь;

- второе: сослаться на то, что у него нет другой работы. И уволить меня.