Какие налоги платить

здравствуйте, занимаюсь розничной торговлей на арендуемой площади 30 кв м (енвд). хочу приобрести этот магазин, площадь 60кв м. какие налоги я буду платить при торговле на собственной площади??

, илья, г. Волгоград
Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Для расчета единого налога на вмененный доход в торговле учитывается площадь всех помещений объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазин, павильон), и прилегающих к нему открытых площадок, фактически используемых налогоплательщиками для осуществления розничной торговли. Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений учитываются только в том случае, если они фактически используются для розничной торговли товарами.

Если торговый зал используется в розничной торговле, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и в оптовой торговле, которая им не облагается, в размер физического показателя включается вся площадь торгового зала (данное мнение высказано Министерством финансов РФ в письме от 13.04.2007 № 03-11-04/3/115).

Виды деятельности в отношении розничной торговли, ведение которых обязывает уплатить единый налог на вмененный доход, уточнены Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ

Таким образом, в качестве физических показателей при исчислении единого налога на вмененный доход в розничной торговле используются: площадь торгового зала или торгового места (в квадратных метрах); торговое место; количество работников, включая индивидуального предпринимателя или количество торговых автоматов.

Площадь торгового зала определяется на основании любых имеющихся у организации или индивидуального предпринимателя документов на объект стационарной торговой сети, содержащих необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы)