Участковый забрал ружье, которое хранилось вне сейфа

Добрый день, подскажите как быть, в этой ситуации?

Участковый забрал ружье, которое во время проверки находилось вне сейфа.Забирал без понятых.

Я проживаю в частном доме один, больше никто не прописан.

Спасибо.

, Алексей, г. Слободской
Вячеслав Великий
Адвокат

Участковый допустил несколько нарушений по изъятию оружия. У Вас есть сейф в наличии?

Алексей
Клиент, г. Слободской

да сейф есть

За нарушение правил хранения оружия и патронов к нему гражданами влечет за собой административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. Поскольку процедура изъятия у Вас оружия участковым была нарушена, то, соответственно, оснований для привлечения Вас к административной ответственности не имеется, равно как изъятое оружие подлежит возврату его владельцу. При беседе с участковым не признавайте допущенный Вами факт нарушения правил хранения оружия ни при каких обстоятельствах (ваш разговор с участковым может записываться на диктофон или иное звукозаписывающее устройство). Пригрозите участковому статьями 285 и 293 Уголовного кодекса РФ в случае, если он немедленно не вернет Вам оружие.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите как быть, в этой ситуации?

Алексей

Зависит от документов, оформленный участковым. Из сказанного Вами вполне возможно наличие нарушений, по которым можно будет признать изъятие незаконным.

Успехов.