Декретный отпуск

Подскажите пожалуйста работала на 3 предприятиях, с 4 места работы ухожу в декретный отпуск. Собрала все справки с мест работы для больничного листа, везде указали только официальную часть зарплаты. И сейчас работодатель насчитывает декретные тоже с официальной части. Зарплата чёрная и белая. Подскажите пожалуйста правомерно это? Заранее очень благодарна

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Зарплата чёрная и белая. Подскажите пожалуйста правомерно это?

Анастасия

Конечно правомерно. Расчет размера пособий будет осуществляться исходя из Вашего официального заработка.

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п.1 ст. 14.Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  «пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). „

Все организации, в которых Вы работаете, зарегистрированы в Фонде социального страхования, куда делают отчисления исходя из белой зарплаты. После выплаты Вам декретных они будут запрашивать возмещение затрат на оплату Вашего больничного, который они должны рассчитать тоже исходя из Вашей белой зарплаты. По другому никак. Так что действия Ваших работодателей правомерны.