Выписка из квартиры

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как я могу выписать из квартиры маму и брата, если ответственный квартиросъемщик - мама, но они с братом не проживают в этой квартире уже более 15 лет, а сами выписываться не хотят? Спасибо.

, Евгений, г. Архангельск
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если квартира муниципальная (или государственная) Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о признании утратившими право пользования указанных родственников. При этом Вы должны доказать, что они выехали добровольно и вещей своих не имеют. Для этого нужно как правило несколько свидетелей которые бывали в Вашей квартире и видели кто в ней живет. Квитанции по ЖКХ, что оплачиваются Вами. Можно представить еще иные доказательства в зависимости от ситуации (сведения из поликлиники, от участкового и т.д.). В иске необходимо будет указать сегодняшний адрес ответчиков. Третьи лицом в суд приглашаете местную администрацию (как собственника жилья).

Евгений
Клиент, г. Архангельск

Квартира муниципальная. Но проблема в том, что у меня с мамой и братом последнее время "испортились отношения" из-за их пристрастия к алкоголю. Они давно (15 лет) живут в другой собственной квартире, где они не прописаны. (соседи это подтвердят). Квитанций по оплате ЖКХ у меня нет, так как деньги за коммунальные услуги я отдавал раньше маме, она их оплачивала. Последние 2 года мама перестала оплачивать счета, накопился долг, хотя деньги я ей давал каждый месяц на оплату. Сейчас она требует, чтобы я оплачивал все счета сам. Я согласен, но я им поставил условие - они выписываются и тогда я буду платить только за себя, Но выписываться они не хотят, а я не хочу платить за троих. И как быть ?

Вы оплатите за себя долги жкх, и обращайтесь в суд.