Может ли бывшая жена подать снова на алименты после отмены усыновления?

Добрый день. У моего мужа есть ребенок от первого брака, бывшая жена недавно вышла замуж и они хотят ребенка усыновить. В интересах ребенка мы согласились, так как отношения мужа и его бывшей просто ужасны. Завтра мы идем подписывать нотариальное соглашение разрешающее усыновить ребенка и отказ от материальных претензий со стороны бывшей жены.

Но если они разведутся и тот мужчина отменит усыновление и алименты, может ли эта женщина снова подать на алименты с моего мужа?

В семейном кодексе написано

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Но неужели я могу полагать материальную безопасность своей семьи на ответственность какого-то десятого лица?

, Дарья, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Но если они разведутся и тот мужчина отменит усыновление и алименты, может ли эта женщина снова подать на алименты с моего мужа? В семейном кодексе написано

Дарья

Вы нашли правильную норму закона и правильно её поняли. Но вы зря не изучили вопрос отмены усыновления. А ведь это не так просто сделать.

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Т.е. для отмены усыновления нужно пройти целую процедуру. Опять же, восстановление родительских обязанностей не означает, что к родителям могут быть предъявлены требования за период, выпадавший на усыновления. Эти обязанности восстанавливаются и начинают распространяться на будущее время.

Дарья
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ . Я понимаю , что это вроде как сложно и никто не хочет признавать, что это происходит, но тем не менее зная характер той женщины я могу предположить, что после развода она инициирует отмену усыновления , подаст на алименты , а тот в ответ откажется от ребенка. То есть не смотря на то, что мы заключаем соглашение о том, что она не имеет никаких претензий по материальному обеспечению ребенка к моему мужу, юридически он снова станет отцом со всеми вытекающими если отказ от усыновленного ребенка будет оформлен в суде?

Благодарю за ответ. Я понимаю, что это вроде как сложно и никто не хочет признавать, что это происходит, но тем не менее зная характер той женщины я могу предположить, что после развода она инициирует отмену усыновления, подаст на алименты, а тот в ответ откажется от ребенка. То есть не смотря на то, что мы заключаем соглашение о том, что она не имеет никаких претензий по материальному обеспечению ребенка к моему мужу, юридически он снова станет отцом со всеми вытекающими если отказ от усыновленного ребенка будет оформлен в суде?

Дарья

Если вдруг указанное вами произойдет с положительным для них результатом, то она сможет взыскать с мужа алименты, но с момента обращения в суд.

Только юридически отцом он снова не станет, потому что он и не прекратит им быть. Усыновление не прекращает отцовство биологического родителя. Просто в связи с усыновлением наступают последствия в виде изменения определенных прав и обязанностей отдельно проживающего от ребенка родителя.