Налог на продажу квартиры

я купил квартиру за 2300000 в 2014г теперь хочу продать за столько-же, один собственник какой налог меня ждёт?

, Братчиков Олег Фёдорович, г. Пермь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае, налог будет равен нулю. Не забудьте только по итогам 2015 года ( т.е. в  начале 2016 года) подать декларацию, иначе Вас оштрафуют на 1000 рублей

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 если цена продажи оказывается равной сумме документально подтвержденных расходов на покупку, налог платить не нужно.

Если Вы покупали квартиру за 2 300 000  и продаете эту квартиру за 2 300 000:

2 300 000 руб. (сумма продажи) — 2 300 000 руб. (сумма покупки)= 0 руб. (доход).

Налог платить не нужно. Декларацию подавать нужно.

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

с уважением,

Елена