Покупка частного дома

Здравствуйте я хочу купить дом в рассрочку на год как правильно оформить документы чтобы в течении года продавец не смог изменить цену

, Алия Ягофарова, г. Белгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алия!

Вы можете заключить договор купли-продажи дома с рассрочкой платежа, оговорив изначальную стоимость дома, порядок и сроки оплаты ежемесячного платежа. Указанный договор вы подаете в Управление Росреестра по вашему региону. Т.к. расчет не произведен, есть два способа:

1. Вы оговариваете в договоре, что п. 5 ст. 488 ГК РФ не применяется к правоотношениям по данному договору. Тогда на вашем свидетельстве не будет ипотеки.

2. Вы не оговариваете вышеозначенный пункт и тогда на свидетельстве будет ипотека. Когда полностью расплатитесь, необходимо будет совместно с продавцом обратится в Управление Росреестра для погашения регистрационной записи об ипотеке.