Штамп о разводе

Здравствуйте я проживаю в тюмени а прописка в чебоксарах могули я поставить штамп о разводе по месту жительства

, ксения, г. Губкинский
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте. В соответствии со ст. 32, Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния „следует, что государственная
регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского
состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту
государственной регистрации заключения брака.

Так в соответствии с Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в силу ст. 2 которого под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Местом государственной регистрации расторжения брака может быть орган ЗАГС, расположенный в населенном пункте, муниципальном образовании, на территории которого проживают супруги, расторгающие брак, на момент подачи соответствующего заявления. Расторжение брака по месту жительства одного из супругов возможно только в случаях, если супруги проживают отдельно, имеют места жительства в одном населенном пункте, но в его разных более мелких административно-территориальных единицах (например, в разных районах, округах и т.п.) либо проживают в разных населенных пунктах, муниципальных образованиях, имеющих отдельные органы ЗАГС, или в разных субъектах Российской Федерации.