Ддт с тяжкими телесными повреждениями

Мой муж ехал по главной дороге с превышением скорости, ему со второстепенной дороге не уступил право проезда несовершеннолетний водитель, без документов . В следствии чего произошло ДДТ , в машине ннсовершеннолетнего в крайне тяжелом состоянии есть парень. Родители парня на рулем написали заявление об угоне. Моего мужа хотят посадить! Требует постарадавшая сторона денег на лечение. Скажите как быть? Могут ли они пойти га мировую или же всю жизнь суд может назначить пожизненное содержание этого пострадавшего мальчика и что может ждать мой муж

, лиля, п. Айхал
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лиля!

В Вашем случае принципиально важно кто является виновником ДТП. Если все таки Ваш муж, то тогда потерпевшая сторона имеет право требовать полного возмещения убытков и вреда здоровью.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

По поводу ответственности сказано следующее

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Надеюсь у Вас все будет хорошо.

Удачи Вам!

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиля,

В ходе предварительного расследования  будет установлено чьи действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человеку. Даже если родители несовершеннолетнего водителя утверждают, что он угнал автомобиль, это не снимает с него ответственности за управление  транспортным средством и нарушение ПДД. Главное, что бы он достиг возраста  привлечения к уголовной ответственности, а это по ст.264  УК РФ — 16 лет.  В ходе предварительного следствия возможно будет назначена авто-техническая экспертиза, в ходе проведения которой эксперт ответит на многие технические вопросы, в том числе имел ли Ваш супруг техническую возможность избежать столкновения со вторым автомобилем, в котором пострадал человек.

Если все же Вашему супругу по данному уголовному делу будет предъявлено обвинение, возмещение вреда  до суда — это Ваше право. Потерпевшая  сторона может заявить гражданский иск, который будет рассмотрен судом и установлено в каком порядке и какую сумму обязан будет выплатить водитель, признанный виновным в ДТП.

С уважением,