Договор купли-продажи между продавцом ИП и покупателем физическим лицом

Здравствуйте. Я - физ.лицо, хочу купить земельный участок с жилым домом, принадлежащими продавцу - ИП. Сначала мы будем подписывать предварительный договор купли-продажи. 1. Подскажите, пожалуйста, как правильно его составить, т.е. как описать ИП и имущество, которое он продает.

2. Имущество у продавца (ИП) во владении менее трех лет, и он не хочет показывать полную стоимость. Он прав, что говорит, что у него такие же обязательства по уплате налога как и у физ.лица?

Спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Светлана!

Описание имущества:

— адрес;

— кадастровый номер;

— подробное описание(например, дом из бруса, 2 этажа, год постройки и т.д.).

Описание ИП:

— индивидуальный предприниматель ФИО;

— действует на основании свидетельства о регистрации ИП  от (дата) за № (номер свидетельства);

— свидетельство выдано ИФНС (наименование и адрес);

— адрес проживания и регистрации ИП.

Стоимость следует указывать реальную, поскольку в случае спора, а данный момент реален, суд вернет Вам ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

ИП налог уплачивает несколько иной, так как продажа имущества ИП приносит ему доход, который будет считаться доходом, полученным от предпринимательской деятельности.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ, Алексей Александрович. Конечно, мы хотим показать полную стоимость.

Если можно, уточните, пожалуйста, т.е. для него, также как и для физ.лица, для налогообложения тоже срок владения 3 года, или может быть другой срок для ИП, он нас обманывает, чтобы скрыть свои доходы? Извините за не очень грамотное изложение вопроса.

Светлана, срок владения тот же. Если он просит уменьшить сумму, то он хочет уйти от уплаты налога от дохода в связи с ведением предпринимательской деятельности.