Могу ли я привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности

мой бывший муж забрал ребенка из садика без моего разрешения и увез его к родственника в другой город. могу ли я привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности?

, марина, г. Осташков
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Если Ваш бывший супруг является отцом ребёнка, то без Вашего согласия он может выехать с ребёнком даже за границу; ответственность за это законом не предусмотрена.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Родители в отношении ребенка обладают равными правами. Факт того, что «бывший» на объем этих прав не влияет.

Всего доброго.

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исключением из правил, указанных выше коллегами можно признать только тот случай, когда отец ребенка лишен родительских прав.

В случае, если Вас не устраивают отношения между ребенком и бывшим мужем Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Всего доброго.