Пришла повестка в суд за неуплату кредита

Добрый вечер! Моей маме пришла повестка в суд за неуплату кредита в течение полугода, после так называемого пересчета на выгодных условиях, где ей насчитали платить просто проценты а потом сумму долга вместе с процентами. Сумму долга банк вместе процентами выставляет 280000. Возможности после потери мужа такие суммы платить нет. Она не отказывается платить, просто таких денег нет. Она безработный пенсионер. Дом без приватизации, мебель старая удобств нет. Что ей может присудить суд, и может ли она рассчитывать Га то, что суд присудит выплачивать сумму долга равными частями из пенсии.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После вынесения решения, Вашей маме можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, где необходимо описать материальное положение и попросить суд установить комфортную для Вашей мамы сумму ежемесячного платежа.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

главное что нужно получить на выходе из суда, это окончание начислений процентов и фиксация суммы долга. минимизация неустойки со ссылкой на 333 ГК РФ.

кроме того в суде необходимо заявить требование об отсрочке исполнения, для этого объясните ситуацию, и о рассрочке, но это если не пройдёт отсрочка.

по итогам решения суда банк получит исполнительный лист и в рамках исполнительного производства взыскание будет производиться из пенсии не более 50%.

кроме того проверьте порядок формирования суммы долга в частности соглашение об уплате процентов и не гашение долга, обычно идёт гашение параллельно, и долг и проценты.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Начисляемая сумма параллельна и основному долгу и процентам, но дела в том, что на момент обращения в отдел по урегулированию (просьбе) удобных условий для обеих сторон был рассчитан график по уплате только процентов на 6 месяцев, а потом и сумме долга вместе процентами с увеличение срока кредита и в итоге получился конечный итог из 200000 рублей в конце срока 575000 рублей. Этим она может мотивировать, что она не согласна с процентами?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Возможно, примерный образец документа во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Советую посещать судебные заседания. Для начала напишите заявление об ознакомлении с материалами дела, ознакомьтесь с расчетом суммы просроченного долга и неустойки, который предоставил банк. Бывает, что банк необосновано завышает сумму долга. В случае несогласия предоставьте в суд возражение, в котором изложите свой расчет.

Ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствие со ст. 333 гк рф, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Часто суд снижает размер неустойки в 2 раза.