Вопрос о праве собственности гаража

Моему отцу его брат подарил принадлежащие ему в праве собственности гараж. Брат его умер. Гаражом пользовался какое-то время мой отец, потом я. Через несколько лет отец умер (договор дарения на тот момент не сохранился. )

Я подала заявление о приватизации под гаражом земельного участка. Однако в приватизации мне отказали, так как отсутствует доказательства права собственности на гараж. Могу ли я вообще иметь основания для приобретения права собственности на гараж?

, Виктория, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

договор дарения где-то регистрировался? у нотариуса? БТИ?.. Надо обратиться этим организациям и заказать копию договора дарения.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Существует такой способ приобретения права собственности, как приобретательная давность. Требуется владеть недвижимым имуществом на протяжении 15 лет добросовестно и открыто. Ко времени владения можно присоединить время владения предшественников. Признание права собственности производится в судебном порядке.

Таким образом, если есть доказательства, что гаражом на протяжении 15 лет владели сначала дядя, потом Ваш отец, то можно обратиться с иском. При условии, что гараж капитальный, то есть относится к недвижимому имуществу.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Благодарю. вроде принадлежал дяде в праве собственности капитальный гараж.

Галина Ярославцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,  Виктория! Если Вы знаете кадастровый номере земельница участка то подаете в регистрационную палату (по районну земельного участка). Так Вы узнаете зарегистрирован ли этоты участок по договору дарения на Вашего отца. Если он был зарегистрирован то Вы явлететь наследником и Вам от нотрицает нудно бучет полечить свидельство о праве на наследство по закону. И это свидетельство будет являть основанием на регистрации права.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория!

Если гараж стоит на фундаменте, то это объект недвижимого имущества. Поскольку,"брат подарил принадлежащие ему в праве собственности гараж", а сделки с объектами недвижимости должны быть зарегистрированы надлежащим образом.

Если утерян договор дарения, то можно обратиться в орган, который производил регистрацию этого договора и попросить копию. Если не дадут, пусть пишут в письменном виде отказ.

Если Вы являетесь наследницей после смерти отца, то Вы приобретаете все права на этот гараж, в том числе и право собственности.

Если не получается получить доказательства Вашего права иными способами, следует обратиться в суд, с требованием признать за Вами права собственности на гараж.

После получения решения суда, я думаю, у Вас не возникнет проблем с приватизацией земли.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.234 ГК РФ :

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом:

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, рекомендую вам обратиться с иском в суд о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности. На основании решения суда зарегистрировать право собственности в ЕГРП. А затем приватизировать земельный участок.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ