Использование дополнительных суток к отпуску

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, за 14 год не отходил основной отпуск, в первом квартале 15 года собираюсь пойти в отпуск, но так же в 14 году мне полагалось 15 дополнительных суток за службу, связанную с повышенной опасностью и риском здоровья, а именно, за прыжки. Мне сказали что их невозможно использовать в 15 году, надо было в 14. об этом не могу ничего найти.

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно Указа 1237:

14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом,  Вы имеете право отгулять допсутки в первом квартале этого года.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Марина, спасибо за помощь. но ведь дополнительные сутки отдыха не являются дополнительным отпуском.

ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 11.При  невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.