Как узнать о ходе расследования после подачи заявления в полицию?

Доброго времени суток!

Обратились с заявлением в полицию на следующий день после кражи. Вначале нам пришлось выслушать обвинения в ложных показаниях, навязывали версию о том, что мы деньги потеряли а пытаемся их стрясти с кого-нить. После того как узнали, что есть видеосъемка, наконец, снизошли и приняли заявление. Но уже почти 2 месяца никаких вестей. Что нам делать?

Заранее благодарен!

PS: имеется аудиозапись всего разговора с сотрудниками полиции. Может она нам как-то помочь при обращении в прокуратуру?

, Борис, г. Краснодар
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Здравствуйте! Для начала сходите в полицию и уточните к кому попало Ваше дело. Далее у нужного следователя узнаете о ходе расследования вашего дела. Если Вам в грубой форме ответят, либо откажутся объяснять, тогда смело идите в прокуратуру и пишите заявление.

Борис
Клиент, г. Краснодар

Будьте добры, подскажите, сколько по времени должно проводиться расследование? Есть какие-либо установленные сроки? Должны ли они вообще оповещать?

Заранее благодарен!

Ну в принципе должны оповещать. Но Вы же знаете как работает полиция, они вообще могут сказать, что у них есть более важные дела. Сама была много раз свидетелем такого отношения с их стороны. Они могут расследовать и 6 месяцев и год… Ну я надеюсь все таки у Вас будет положительный результат.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис,

Когда Вы подавали заявление, Вам сотрудник полиции, принимавший заявление, должен был выдать талон уведомление, в котором должен быть указан номер кусп — то есть учетный номер за которым ваше заявление принято и дата принятия.  Срок рассмотрения Вашего заявления — 3 суток. Но в определенных случаях срок рассмотрения заявления о  преступлении может быть продлен до 10 и 30 суток. По результатам рассмотрения Вашего заявления должно быть принято решение: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передачи материала проверки по Вашему заявлению в другой орган, если территориально преступление было совершено там.  О  любом из принятых вышеуказанных  решений Вас должны уведомить письменно.

Вы можете написать заявление на имя руководителя органа внутренних дел  с просьбой сообщить Вам, кто проводит (проводил) проверку по вашему заявлению и какое принято процессуальной решение.

С уважением,