Замена паспорта без свидетельства о заключении брака и рождении детей

Мой муж по возрасту должен сменить паспорт, он не хочет подавать свидетельство о браке и о рождении ребёнка. Могут ли ему сделать новый паспорт пустой без брака и детей, если он так и не принесет документы?

, Арина, г. Нижний Новгород
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка - это документы который заявитель обязательно должен представить в УФМС для замены паспорта. Обмануть не получится, так как при подаче заявления о замене в обязательном порядке предоставляется старый паспорт, а в нем есть отметки и о заключении брака и о рождении ребенка и обязательно затребуют документальное подтверждение либо опровержение "старой" информации.

Можно попробовать сделать утерю, ведь в этом случае старый паспорт точно не предоставляется, но стоит ли "игра свеч".