Где гражданин РФ (физ. Лицо) может разменять крупные купюры?

Где гражданин РФ (физ. лицо) может разменять крупные купюры? Где ему обязаны это сделать и без всяких процентов и пени? В сбербанке отказали

, максим, г. Котлас
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно
Положению № 318-П Центрального Банка Российской Федерации размен
клиенту наличных денег осуществляется кассовым работником при
предъявлении документа, удостоверяющего личность, и на основании
составленного клиентом заявления о размене наличных денег в произвольной
форме в одном экземпляре. В заявлении о размене наличных денег
указываются: наименование организации или фамилия, инициалы физического
лица, дата составления заявления, сумма наличных денег цифрами и
прописью, количество и номинал банкнот, монет Банка России, подлежащих
размену, и проставляется подпись клиента.
При осуществлении операции
по размену наличных денег кассовый работник, получив от клиента
наличные деньги и проверив их платежеспособность, осуществляет размен
банкнот Банка России на банкноты Банка России другого номинала или
монету Банка России; монету Банка России — на монету Банка России
другого номинала или банкноты Банка России, пересчитывает подготовленную
сумму наличных денег, подписывает заявление о размене наличных денег и
выдает денежную наличность клиенту.

Вот выдержка из 318-П

5.8.
Размен наличных денег осуществляется кассовым работником на основании
составленного клиентом или кассовым работником заявления о размене
наличных денег в произвольной форме в одном экземпляре. В заявлении о
размене наличных денег указываются наименование организации или фамилия,
инициалы физического лица, дата составления заявления, сумма наличных
денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, монет Банка
России, подлежащих размену, и проставляется подпись клиента (физическим
лицом, являющимся инвалидом по зрению, при наличии у него документа,
подтверждающего факт установления инвалидности по зрению, — факсимиле).
(в ред. Указания Банка России от 13.05.2011 N 2632-У) (см. текст в
предыдущей редакции)
При осуществлении операции по размену наличных
денег в кредитной организации, ВСП кассовый работник, получив от клиента
наличные деньги и проверив их платежеспособность, осуществляет размен
банкнот Банка России на банкноты Банка России другого номинала или
монету Банка России; монету Банка России — на монету Банка России
другого номинала или банкноты Банка России, пересчитывает подготовленную
сумму наличных денег в порядке, предусмотренном в пункте 5.4 настоящего
Положения, подписывает заявление о размене наличных денег и выдает
наличные деньги клиенту.