Нужна ли нострификация Киргизского диплома в РФ

Я уже являюсь гражданкой России. Нужна ли мне процедура подтверждения экономического диплома финансы и кредит, в РФ. Согласно международного соглашения между Россией и Кыргызстаном... эквивалентность документов при поступлении на работу. Эшимкулова А. М.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/423976/

, Алия, п. Тазовский
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обладатель иностранного профессионального диплома может осуществлять профессиональную деятельность на территории РФ при профессиональном признании указанного документа.

Документы, выданные образовательными организациями стран-участниц СНГ не требуют прохождения процедуры признания в случае, если указанные документы подпадают под действие международных договоров Российской Федерации о взаимном признании.

Признание в РФ образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве осуществляется на основании ст.107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 107 указанного Федерального закона, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 107 ФЗ № 273-ФЗ в РФ признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

СОГЛАШЕНИЕ от 24 ноября 1998 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ

Статья 1
Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.

Статья 7
Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, диплом специалиста о полном высшем образовании с присвоением профессии с нормативным сроком обучения 5 лет, выдаваемый Республикой Таджикистан, за исключением медицинского университета, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.(в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 8
(в ред. Протокола от 26.02.2002)
Дипломы бакалавра, выдаваемые в… Кыргызской Республике… признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 9

… диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,... признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 10
..., диплом о присвоении квалификационной академической степени магистра, выдаваемый в Кыргызской Республике,… признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования в аспирантуре и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них областью подготовки и специализацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

в данном международном Соглашении также отражены иные уровни образования.

Исходя из указанных правовых норм, нострификация Вашего диплома о высшем образовании не требуется.

Более подробную информацию Вы также можете получить в ФГБНУ «Главэкспертцентр», которое является уполномоченной организацией, осуществляющей функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве.

сайт организации http://nic.gov.ru/