Вступление в право собственности

ЕСТЬ КООПЕРАТИВНЫЙ ГАРАЖ,ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК,КОТОРЫЙ ЕГО СТРОИЛ,НО У НЕГО НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ЭТОТ ГАРАЖ.НУЖНО КАК Я ЗНАЮ ДОКАЗАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ,ПОТОМ К ПРИМЕРУ ПРОДАТЬ.ВОПРОС-КУДА СНАЧАЛА НАДО ИДТИ И ЧТО ИМЕТЬ.ОФОРМЛЕНИЕМ БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ Я,СООТВЕТСТВЕННО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ЭТИ ПРОЦЕДУРЫ ? Я УЖЕ 3-Й ХОЗЯИН ЕГО И ВСЕГДА ОН ПЕРЕХОДИЛ ПРОСТО ИЗ РУК В РУКИ.Я ВЛАДЕЮ ИМ (ГАРАЖОМ)13-Й ГОД.

, Николай, г. Вичуга
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Если гараж находится в гаражно-строительном кооперативе, необходимо получить справку на человека, который выплачивал пай, о том, что пай выплачен полностью. Кроме этого, гараж должен стоять на кадастровом учете. На основании справки о выплате пая вы можете обратиться в Управление Росреестра для регистрации права собственности. Если гараж построен на земле, выделенной кооперативу для строительства гаражей, вам зарегистрируют право собственности. Впоследствии вы можете заключить договор купли-продажи указанного гаража, где вы будете покупателем.