Производственная травма

Можно ли восстановить производственную травму если она не была зарегистрирована ранее? Если возможно, то какие нужно собрать документы?

, Ольга, г. Междуреченск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, уважаемая Ольга.

Что Вы понимаете по словом «восстановить»? Составить документ о том, что имела место производственная травма?

Кроме того, здесь нужно знать, а почему производственная травма не была своевременно оформлена?

В этом случае Вам будут необходимы следующие документы: документы, подтверждающие трудовые отношения (трудовой договор или трудовая книжка или приказ о приеме на работу), документы, подтверждающие заболевание (листок нетрудоспособности, иные документы).

Если работодатель не желает/уклонятся от оформления несчастного случая на производстве (так правильно называется производственная травма), то Вы вправе обратиться в инспекцию труда, инспектор сам проведет расследование и обяжет работодателя составить акт о несчастном случае на производстве.