Брак в несовершеннолетнем возрасте

Могу ли я заключить брак с совершеннолетним без беременности?(мне 16 ему 20) И какие документы для этого нужны?

, Диана, г. Зеленоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:… разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Таким образом, в ЗАГС нужно в обязательном порядке предъявить разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак.

При этом, администрация дает такое разрешение только при уважительных причинах (например беременность) поэтому просто так согласие на брак не дадут

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

www.consultant.ru/popular/family/20_4.html#p112
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом если нет уважительных причин для заключения брака вам откажут в его регистрации. Заявление совместное необходимо подавать в ЗАГС и решение будет принимать руководитель. Либо вы можете обратиться в суд о признании вас Эмансипированной. в этом случае можно

С уважением

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана! Беременность — не единственная уважительная причина для вступления в брак. К примеру, в качестве уважительных причин может быть рассмотрено окончание военного училища будущим супругом и направление его на службу в другой конец нашей страны. В любом случае, Вам необходимо обратиться за получением разрешения на снижение брачного возраста в органы местного самоуправления, а с этим разрешением направляться в органы ЗАГС. Удачи!