Налоги частных лиц

Здравствуйте! Могу ли я получать на свой счет в банке (карта) 10млн.рублей ежемесячно в течении одного года. Облагается ли налогом данная сумма?

, Айрат, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Айрат!

Я бы не рекомендовала проводить через счет физического лица такие суммы — Вами заинтересуются различные ведомства.

Любая операция по счету свыше 600 тысяч рублей обязывает банк, осуществляющий операцию, сообщать о таком движении в Финмониторинг.

Налоговая Вами вряд ли заинтересуется — обычно физики её интересуют только после подачи декларации.

Но такие суммы на счете физического лица могут свидетельствовать о не совсем законных операциях — ведь Вы же не по трудовому договору будете зарплату в 10 миллионов получать!)) И однажды придётся объяснить происхождение этих денежных средств.

Не рискуйте.

Удачи!

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Не очень понял, Вы имеете ввиду, что лицо будет получать в течение года ежемесячно по 10 млн. рублей от другого лица? По общему правилу любая выгода гражданина, в денежной или неденежной форме — есть налогооблагаемый доход.  Но из правила есть исключения. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать, по какому основанию лицо будет получать денежные средства.