Упрощенное получение гражданства

Уважаемый юрист! При подаче заявления для упрощенного получения гражданства для моих родителей, пенсионеров из Казахстана(в срок до 3х месяцев), вид на жительство выдаётся им сразу по подаче заявления, или они должны прожить у меня не менее года на временном проживании как сказано в Положении №1325 от 14.11.2002г?

, Марина, г. Лермонтов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При подаче заявления для упрощенного получения гражданства для моих родителей, пенсионеров из Казахстана(в срок до 3х месяцев), вид на жительство выдаётся им сразу по подаче заявления, или они должны прожить у меня не менее года на временном проживании как сказано в Положении №1325 от 14.11.2002г?

Марина

Добрый вечер!

Вид на жительство  (ВНЖ) выдаётся  сразу только в случае, если ваши родители признаны носителями русского языка т.е. если специальная комиссия признает, что гражданин использует русский язык при повседневном бытовом общении. Во всех других случаях упрощённого получения гражданства нужно, чтобы гражданин сначала прожил один год по РВП и затем возможно оформления ВНЖ.

Марина
Клиент, г. Лермонтов

Уважаемый Владимир! На какой пункт закона я могу сослаться(что мои родители-пенсионеры носители русского языка)при обращении за упрощённым оформлением гражданства в миграционную службу? Очень прошу ответить, т.к мигационная служба настаивает на годовом РВП!!!

Марина

На какой пункт закона я могу сослаться(что мои родители-пенсионеры носители русского языка)при обращении за упрощённым оформлением гражданства в миграционную службу? Очень прошу ответить, т.к мигационная служба настаивает на годовом РВП!!!

Марина

Про носителей русского языка сказано в пункте 2.1 статьи 14 и статье 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»