Выплата премии после увольнения

Добрый день!

Работник уволен по сокращению штата 10 ноября 2014 г. Премия по итогам работы за 4 квартал 2014 начислялась в декабре 2014 г.

В положении об оплате труда не оговорены выплаты квартальных премий после увольнения, поэтому уволенному работнику премия на была начислена. Сейчас, в январе 2015 г., сотрудник требует выплатить ему данную премия, т.к. в 4 квартале он еще работал до 10.11.2014.

Обязано ли муниципальное бюджетное учреждение было премировать работника через 1,5 месяца после его увольнения по результатам работы за 4 квартал 2014 г., и какие имеются основания для выплаты премии с указанием статьи действующего законодательства Российской Федерации.

Спасибо.

, Надежда,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В положении об оплате труда не оговорены выплаты квартальных премий после увольнения

Надежда

Тогда должно быть указано за какое отработанное время квартале ему начисляется премия.

Уточните условия начисления квартальной премии.

и какие имеются основания для выплаты премии с указанием статьи действующего законодательства Российской Федерации.

Надежда

Премия выплчивется в соответствии с Положением о премировании.

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Согласно ст.135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом все зависит от формулировок  в локальных документах работодателя, соглашениях! Удачи