Опекунство над 17 летней гражданкой Украины

Доброго времени суток. Я встречаюсь с девушкой,ей 17 лет (1 июля 18). Она родом из Луганска и временно наодится в России. 6 февраля у неё истекает временная регистрация и чтобы её не отправили обратно на родину,я хочу оформить опеку над ней,чтобы опекуном была моя мама. Что для этого нужно? какие документы,как оформить и какие сроки?

, Максим, г. Новозыбков
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Для чего такие сложности? обратитесь в УФМС области и оформите Свидетельство о временном убежище! Это делается в течении 3х недель. Девушка получит право работать и находится на законных основаниях год на территории РФ. за это время можно в упрощенном порядке получить гражданство России

Максим
Клиент, г. Новозыбков

Её мама собирается ехать в Питер,а она будет оставаться тут,и чтобы какие то вопросы решать могли мы,без присутствия родной мамы. Можно ли продлить временную регистрацию в УФМС?

Опека устанавлива­ется над малолетними детьми, то есть не достигшими че­тырнадцати лет (п. 2 ст. 145 СК и п. 1 ст. 32 ГК),

а попечительство — над несовершеннолетними детьми в возрасте от че­тырнадцати до восемнадцати лет (п. 2 ст. 145 СК и п. 1 ст. 33 ГК).

Это очень сложный институт, и Вам не дадут опеку над девушкой по многим факторам.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, я Вам рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства. К примеру, в Санкт-Петербурге по вопросу установления опеки над гражданами Украины в настоящее время действует множество инструкций и актов. Думаю, что в Вашем городе этот вопрос тоже решаем. Конечно, он не может находится в городе без законного представителя, будучи несовершеннолетней. Уверена, что в Ваших органах опеки найдется решение этого вопроса.

С уважением, Мария

Максим
Клиент, г. Новозыбков

Спасибо Вам за ответ! Завтра поедем утром в УФМС,а затем в органы опеки и попечительства. Буду узнавать,что и как,так как Мать её собирается уезжать на заработки в Питер. У них то в планах была поездка вдвоём туда,но тут я нарисовался :)