Обязаны ли мы забирать назад товар, если покупатели знали, что на товар нет регистрационного удостоверения?

Наша фирма изготовляет прибор, предназначен для использования в профилактических лечебных целях в домашних условиях. Регистрационного удостоверения о том, что это изделие медицинского назначения, мы еще не получили. Поэтому в паспорте не указывали, что это прибор медицинского назначения, но лечебные эффекты от использования указали. Мы поставили на него невысокую цену. Аптеки и магазины домашней медтехники охотно покупают этот прибор, хотя они знают, что регистрационного удостоверения мы еще не получили. При проверке некоторым аптекам сказали изъять наши приборы с продаж, пока они не будут зарегистрированы, как изделия, предназначены для медицинского использования. После этого эти аптеки решили вернуть купленный у нас товар. Обязаны ли мы забирать назад товар, если аптеки знали, что на него нет регистрационного удостоверения о том, что это изделие медицинского назначения?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно законодательству, без подтверждения регистрации в Минздравсоцразвития товары медицинского назначения использовать в здравоохранении не разрешается. Удостоверение- это официальный документ, подтверждающий, что заявленная продукция прошла регистрацию в МинЗдраве и допущена к обращению на территории РФ.

Вы как изготовитель и продавец товара, в соответствии со ст. 464 ГК РФ, обязаны передать покупателю относящиеся к товару принадлежности и документы, которые вы должны передать в соответствии с законом или договором. Если такие документы продавцом не переданы, то покупатель имеет право отказаться от товара,если иное не предусмотрено договором.

Полагаю, что у вас нет права продавать указанное изделие, а за продажу такого изделия без соответствующих документов, полагаю законодательством предусмотрена соответствующая ответственность.

На ваш вопрос о том,могут ли вернуть,товар, то ответ однозначный- могут, не зависимо от того, знали они или нет о данном факте, т.к. такой документ является обязательным для данного вида товара.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 464 Гаждаснкого кодекса:

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Из изложенного следует:

1) Покупатель вправе назначить разумный срок, для предоставления ему документов на прибор, который Вы ему продали;

2) Если документы в пределах этого срока Вы ему не предоставите, то покупатель вправе отказаться от товара.

Причем действовать покупатели должны именно в указанном порядке.

Тот факт, что покупатели знали об отсутствии регистрационного удостоверения на прибор, не снимает с Вас обязанности предоставить его покупателю, в том числе и после назначения покупателем разумного срока для его предоставления.

Сергей Воронин
Юрист

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару.

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

В комментируемой статье предусматриваются два вида последствий, наступающих в порядке очередности при неисполнении продавцом обязанности одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности и относящиеся к ней документы (п. 2 ст. 456 ГК).
Первоначально покупатель должен назначить продавцу разумный срок для передачи указанных принадлежностей и документов к вещи (товару). При этом предполагается, что сама вещь (товар) уже передана покупателю либо находится в процессе передачи.
При неисполнении продавцом данного требования покупателя последний вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от вещи (товара) в связи с невозможностью или затруднительностью ее использования по назначению без принадлежностей и (или) документов.

Т.е если вы успеете оформить регистрационное удостоверение на соответствующий товар и передать в срок установленный покупателем "аптекой", то вы имеет право не принимать товар обратно.

Но, как сказала коллега выше, без соответствующих документов Вы не имели право реализовывать данный товар.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что ситуация у Вас не ординарная, поскольку при таких обстоятельствах получается виноваты обе стороны. Аптеки, которые не вправе были принимать у Вас приборы без регистрационного удостоверения и Ваша фирма, поставлявшая эти приборы в аптеки без соответствующих документов (регистрационного удостоверения). Поэтому выход из сложившейся у Вас ситуации может быть один: как можно быстрее постараться оформить должным образом регистрационное удостоверение на приборы.