Об изменении режима работы

Здравствуйте! Наше предприятие решило поменять режим работы, т.е. раньше мы работали с 9 до 18, перерыв с 13-14, а теперь ходим поменять с 8 до 17, перерыв с 12-13. Какие действия должен предпринять начальник отдела каров, чтобы отрегулировать данны вопрос. Как правильно все оформить

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании ст. 108 Трудового кодекса внести изменения в установленном порядке (согласовав с представительным органом работников — профком, СТК и или иной орган) в Правила внутреннего трудового распорядка.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если в трудовых договорах установлены время (продолжительность) перерыва на обед и время начала и окончания работы — тогда надо доп. соглашение каждому такому трудовому договору.

А если просто указано — режим работы определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, тогда доп. соглашения к трудовому договору не нужны, достаточно внесения изменений в Правила внутреннего трудового распорядка.