Декретные выплаты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 2013 года, сейчас снова беременна, рожать буду в июне 2015г. Отдел кадров утверждает, что я могу получить декретные выплаты по беременности и родам на второго малыша только если хотя бы на день выйду на работу. Так ли это? Положены ли выплаты, если не выходить на работу? И какой законодательный документ можно изучить по этому вопросу? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Выходить на работу необязательно, Вы имеете право получить все выплаты, положенные по случаю выхода в декрет и рождению малыша и не выходя на работу, так как в 2014 и 2013 годах Вы были в отпуске по уходу за ребенком Вы имеете право выбора лет для расчета. Можете изучить ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (Право выбора — в ст.14)

С уважением.