Имеет ли юридическую силу расписка,незаверенная у нотариуса?

Обманным путём,бывший муж взял с меня расписку,что с августа по ноябрь 2014 года все выплаты,касаемые алиментов он произвёл.В расписке стоит моя подпись,но нотариально она не заверена.При этом есть отдельный документ,заверенный у Нотариуса,что он обязан выплачивать алименты каждый месяц на двоих детей.На самом деле он ничего не выплачивал.Имеет ли юридическую силу моя незаверенная расписка?

, Олеся, г. Нальчик
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Для этого нужно знать её текст.

Олеся
Клиент, г. Нальчик

"С августа по ноябрь 2014 года все выплаты по отношению ко мне были произведены.И я не имею претензий."

Здесь уже ему придётся доказывать факт уплаты. Если у Вас есть нотариальное соглашение об уплате алиментов и в нём оговорен способ платежа( карточка)  условия соглашения не менялись — оплата должна производиться только на карточку. В одностороннем порядке условия соглашения изменены быть не могут. Кстати это соглашение имеет силу исполнительного листа. Может быть предъявлен приставам к принудительному исполнению.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала
Документ, заверенный у нотариуса, это, я так понимаю, соглашение об уплате алиментов. Этот документ оформляется нотариально, иначе он силы не имеет. Расписка как доказательство исполнения своей обязанности, данная другой стороной, имеет силу как письменное доказательство и без нотариального удостоверения. Но это не означает, что такой расписке уже ничего противопоставить нельзя, это не так. В случае спора расписка будет всего лишь одним из доказательств, которому можно противопоставить совокупность доказательств противоположного. Не отчаивайтесь, ничего не потеряно.
Олеся
Клиент, г. Нальчик

Но слова "алименты" в расписке не было.Были просто некие выплаты.Может это тоже может быть использовано мне в плюс.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо взглянуть на расписку (написана ли она Вами собственноручно, или только есть Ваша подпись) и знать точно, при каких обстоятельствах происходило ее написание. То, что Ваша подпись не удостоверена нотариально, к сожалению, может не иметь значения и Ваша расписка имеет юридическую силу. Есть ли у Вас какие-либо доказательства того, что расписка получена обманным путем? Есть ли доказательства неполучения Вами денег?

Указано ли в  соглашении о выплате алиментов, каким именно образом должны были выплачиваться алименты? Например, если способ выплаты алиментов в безналичном порядке, то факт их неполучения можно доказывать выпиской с банковского счета (т.к. они реально не поступали, то и информации о зачислении сумм и выплаты алиментов нет). Если же передача денег якобы была наличными, то тут все сложнее. В общем, нужны подробности и нужно смотреть документы.

Олеся
Клиент, г. Нальчик

В нотариальном соглашении указано,что он выплачивает мне алименты на сбербанковскую карту,внесён её номер в соглашении.Но выплат по карте с августа не было.

В нотариальном соглашении указано, что он выплачивает мне алименты на сбербанковскую карту, внесён её номер в соглашении.Но выплат по карте с августа не было.

Хорошо, это еще один плюсик.

При каких обстоятельствах Вы написали расписку? Почему Вы ее написали? Расписка написана Вами собственноручно?