Увольнение или сокращение

Здравствуйте! Работаю в банке, отделение в котором работаю закрывают, предлагают перейти в другое отделение с понижением оклада. Могу ли я требовать от работодателя увольнения по статье с выплатой компенсации или нет? Если да, то каким законом регулируются мои права?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если да, то каким законом регулируются мои права?

Сергей

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

От вакансий вы имеете право отказаться.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому вас должны уведомить о сокращении.