Счет за период до регистрации ИП

Открыл ИП 5 декабря 2014, одна фирма перевела деньги с назначением платежа оплата услуг за ноябрь 2014 (когда ИП не было зарегистрировано), мне что нибудь грозит за это?

, Владимир, г. Воронеж
Елена Черкасова
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

За незаконное предпринимательство предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 2 000 руб. (ст. 14.1 КоАП).

В статье 2 ГК РФ указано, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Т.к. на момент получения оплаты вы уже зарегистрированы в качестве ИП, то на вас данное правонарушение не распространяется.

Полученную сумму вам необходимо учесть в соответствии с применяемой системой налогообложения. Так, если вы применяете УСН, то вносите данную сумму в Книгу доходов и расходов в обычном порядке по дате поступления платежа. И до 30 апреля рассчитываете и уплачиваете налог за 2014 год и подаете декларацию в налоговую. При этом не имеет значения, что период оказания услуги предшествует регистрации в качестве ИП.