Решетка в подъезде

Добрый день,

жители подъезда хотят установить решетку в цокольное помещение подъезда для хранения велосипедов, колес и прочее. Помещение метров 6 кв, часть находится по лестницей 0 этажа (первый этаж высокий) справа от лестницы.

В помещении нет никаких коммуникаций, щитов и прочее.

В подъезде 9 квартир (в доме 49 квартир).

Какие документы необходимы для установки и куда их подавать (установить можем сами)?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно вынести решение собственников об установке решетки для хранения велосипедов и и.д., так как это является общедомовым имуществом. Если у вас есть управляющая компания, то установку решетки вы можете поручить ей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Пожалуйста уточните - собственников квартир подъезда или дома? И какой процент от общей численности (подъезда, дома) - 50%+1, другой?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

То есть нужно решение собственников во всем доме. В вашем случае решение должно быть принято большинством голосов 50+1.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если речь идет только об установке решеток, то никаких разрешительных документов от администрации поселения не потребуются, поскольку вряд ли это можно считать переустройством или перепланировкой жилья. А вот использование цокольного помещения нужно решать на общем собрании жильцов дома, поскольку это многоквартирный дом и цокольное помещение является общим имуществом этого дома.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько понимаю, никаких перепланировок не запланировано, поэтому и Государственная жилищная инспекция г. Москвы остается в стороне, поэтому важно получить согласие всех собственников и соблюсти противопожарные правила — данная дверь не должна препятствовать свободной эвакуации людей

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 289 и п. 1 ст. 290 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему жилым помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. При этом в силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к объектам общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме относятся: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и пр.

Установка металлической решетки возможна только при наличии согласия на то  собственников помещений в многоквартирном доме (решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме).

То есть необохдимо решение, 50% + 1 голос, ну и про пажаробезопасность не забывайте. Запрета на это в Правилах нет, но есть требования к дверям стоящим на пути эвакуации. Коридорная дверь (решетка)  должна открываться наружу в общий коридор и открываться без ключа изнутри и иметь просвет не менее 0,8 м согласно СНиП 2.01.02-85. Кроме это коридорная дверь не должна мешать открываться другим дверям.

Установку поручите Вашей УК или ТСЖ. С уважением, Аександр.