Кредит двоюродного брата,который требуют от нас

Мой двоюродный брат прописан с нами,но не живёт у нас более 7 лет.Мы не можем его найти и выписать,на связь он не выходит.Этому человеку(который,кстати,ни одного дня в своей жизни не работал по трудовой книжке(ему 33 года сейчас))дали кредит в банке на 35 тысяч в 2012 году Хоум кредит.Сейчас долг перекупил "восток финанс" и названивает нам последние 2 месяца каждый день и настойчиво требуют "помочь" нам оплатить кредит.В противном случае они приедут и заберут наше имущество.Как они говорят,дело пока не передали в суд.Что нам делать?Законны их действия?Если нет,то на какую статью\закон нам опираться при разговоре с ними?Мы не были поручителями.

, юлия, г. Новосибирск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст 307 ГК РФ Вы не сторона обязательства если не являетесь поручителями в понятии ст363 ГК РФ

Ст385 ГК РФ дает право не платить коллекторам до выполнения банком ст382 ГК РФ

Их действия подпадают по ст 119 или 159 или 163 или 330 УК РФ

Обратитесь в полицию чтобы Вас не беспокоили!!!

… забрать… могут приставы по решению суда вступившему в законую силу и то в рамках исполнительного производства

ПРИЧЕМ ТОЛЬКО ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА!!!!

Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

К вам только судебные приставы могут приехать, и арестовать имущество на которого у вас не окажется документов (подтверждающих ваше право не него), в счет долгов если таковое имеется. Можете с ними не разговаривать и в квартиру не пускать.

юлия
Клиент, г. Новосибирск

У нас на многое имущество нет документов,мы их либо выбросили,либо потеряли,мы же не думали,что такая ситуация будет....Они могут забрать его?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

и названивает нам последние 2 месяца каждый день и настойчиво требуют «помочь» нам оплатить кредит.

еще раз позвонят — сообщите им о том, что все разговоры записываются и о своем намерении обратиться в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор + попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints

.В противном случае они приедут и заберут наше имущество

пустые угрозы; даже если  и приедут — вправе их не впускать; будут «настаивать» — вызывайте полицию

с уважением,

Елена