Взять под опекунство молодого человека, инвалида

Имею сына инвалида , 35 лет. хочу взять в опекунство ещё такого же парня, чтоб не так скучали, им будет веселее, мой возраст позволяет. куда обратиться ?

, Валентина, г. Серпухов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если этот парень достиг 18 лет но не в состоянии о себе заботиться о себе в силу физических недостатков то вам следует оформлять не опеку а патронаж.

Согласно ст.41 ГК РФ

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p370
Таким образом вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по своему месту жительства и оформить документы для оформления патронажа.

С уважением Александр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина! В органах опеки и попечительства, как правило, нет базы данных по гражданам, нуждающимся в патронаже. Для выяснения наличия таких людей скорее необходимо обратиться в общество инвалидов, которое имеется в каждом районе, либо поискать в интернете общественные организации, занимающиеся подобной проблематикой — защитой инвалидов. Патронаж по сути не дает Вам никаких прав и обязанностей для представления интересов инвалида, заключается чаще всего на основании договора поручения, но для представления интересов инвалида, если его инвалидность не связана с психическим заболеванием, Вам будет необходимо получить от него доверенность. Если же мы говорим о принятии под опеку недееспособного гражданина (гражданина, имеющего псих. заболевание и признанного в установленном порядке недееспособным), то тут речь именно об установлении опеки. Для принятия под опеку такого гражданина Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, так как сведения о наличии таких граждан имеются у них, но при этом для принятия его под опеку Вам будет необходимо представить в органы опеки заключение, выданное в порядке постановления Правительства РФ № 927, о Вашей возможности быть опекуном недееспособного. Такое заключение выдается в органах опеки по Вашему месту жительства.