Имею ли я право самостоятельно отнести исполнительный лист по алиментам на работу мужа

Муж военнослужащий! Судебные приставы отправили исполнительный лист но бумага о том что в части его получили нет уже два месяца! Пристав насчитал задолженность до конца года которую муж отнес самостоятельно, но в бухгалтерии сказали что без исполнительного листа алименты за январь насчитывать не будут только долг! В январе пришли сумма но что это долг или до них дошел лист неизвестно!! Пристава дали мне на руки исполнительный лист и сказали что я сама могу его отнести и бухгалтерия обязана мне рассказать о сумме и сроках выплаты!! Только вот незадача в часть меня не пускают! КАК БЫТЬ!!!!!

, Анна,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исполнительный лист вправе получить только взыскатель, т.е истец.

Вы имеете право направить Исполнительный лист непосредственно по месту работы должника. Помимо ИД необходимо заявление в бухгалтерию предприятия с указанием Ваших реквизитов для перечисления алиментов и адреса, по которому необходимо вернуть ИД в случае увольнения должника. Относите исполнительный лист с заявлением на работу мужа. Напишите что-то типа Прошу удерживать из заработной платы такого-то алименты на содержание ребенка на основании исполнительного листа реквизиты в вашу пользу и перечислять на такой-то счет реквизиты.

Через приставов будет дольше, но у них есть полномочия проверять бухгалтерию на правильность удержаний и своевременность перечислений, в случае увольнения должника ИЛ возвращается в службу, которая продолжает взыскание либо по новому месту работы, либо иным образом, либо начисляя задолженность. Но, как Вы понимаете, это все в идеале, и зависит от пристава, который будет заниматься взысканием. Если же Вам известно место работы должника, то Вы имеете право направить ИД в бухгалтерию самостоятельно.

Светлана Аникеева
Юрист

Если вы говорите о части. я так понимаю. муж у Вас военный. В этом случае исполнительный документ и постановление судебного пристава нужно отправлять не в часть. а в единый расчетный цент Министерства обороны РФ. Сделать это вы можете самостоятельно посредством отправки почтой.

Если же речь идет о какой-то другой части, то вы так же можете отнести лист самостоятельно, однако при этом у Вас должно быть поручение от судебного пристава

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

С 1 января 2012г. денежное довольстве военным выплачивает ЕРЦ г.Москва либо местные УФО, поэтому для начала необходимо выяснить — кто этой части выплачивает ДД, а потом принимать решение — куда заказным письмом с описью вложения направлять исполнительный лист.

Единый Расчетный Центр МО РФ
Адрес Единого расчетного центра Министерства обороны РФ:
-105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 (5 этаж)

Телефон для заказа пропуска 8-495-693-65-01. На пятом этаже расчетный
центр, на четвертом колл-центр, у них есть база, по которой можно
пробить информацию по ВС

Горячая линия ЕРЦ 8-800-200-22-06 (звонок бесплатный).

горячей линии 8 495 951 18 01 — автоответчик, 8 495 693 66 33 — факс

Другие телефоны 8-495-693-65-09, 8-495-693-65-10, 8-495-693-65-11, 8-495-693-65-12, 8-495-693-65-13 и т.д. до 31

Дополнительно 693-66-69 (3 расчетный отдел). 693-51-44,693-50-66 (рядовые-прапорщики). 693-54-29 (офицеры).

График работы ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ЕРЦ; (время московское)
Понедельник — Пятница с 08.00 — до 20.00 Суббота — Воскресенье с 09.00 — 18.00

адреса электронной почты подразделений Единого Расчетного Центра:
erc@mil.ru
ufo_155@mil.ru – Консультационный отдел (Call – центр);
ufo_155_1@mil.ru – Секретарь;
ufo_155_2@mil.ru – Юридический отдел;
ufo_155_3@mil.ru – Административно-нормативный отдел;
ufo_155_4@mil.ru – Управление (расчетное) ЮВО, ЗВО;
ufo_155_5@mil.ru – Управление (расчетное) ЦВО, ВВО;
ufo_155_6@mil.ru – Управление (анализа и контроля);
ufo_155_7@mil.ru – IT — отдел;
ufo_155_8@mil.ru – Управление (банковских расчетов).