Отсрочка по штрафу

Лишили прав и административный штраф 30000 рублей, могу ли я попросить отсрочку по штрафу и как это сделать, что нужно?

, Темур, г. Кузнецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы вправе обратится с заявлением в суд, вынесший решение, об отсрочке или рассрочке штрафа.

КоАП:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Темур, здравствуйте.

Статья 31.5 КоАП РФ.  Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции).
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Обратитесь в суд вынесший соответствующее постановление с заявлением об отсрочке и рассрочке исполнения постановления. Свои доводы необходимо подкрепить документами, подтверждающими тяжелое материальное положение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, на основании статьи 31.5 КоАП РФ:

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я попросить отсрочку по штрафу и как это сделать, что нужно?

Темур

Можете попросить, необходимо обратиться с заявлением в суд.

Успехов.