Коллекторы не дают покоя

больше полу года не платила кредит.в связи с финансовыми проблемами.банк передал данные в агенство mba звонят на работу и на телефон.грозя судом что я мошенница и тюрьмой тоже.на работу звонят говорят сколько я должна и что подадут иск на взыскание имущество.имеют ли право?и можно ли договориться с банком на ректуризацию долга

, олеся легкова,
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Многое зависит от политики банка. Конечно могут решить вопрос с реструктуризацией.

 А в Вашей ситуации, если платить нечем-пусть подают побыстрее. Приставы чиновники с ними бороться намного легче.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

имеют ли право?

олеся легкова

Коллекторы вообще не имеют права требовать с должника что либо. Но их действия всегда направлены на выбивание долгов. Никакие меры и уговоры на них не действуют. Единственное -  обращение в полицию.

и можно ли договориться с банком на ректуризацию долга

олеся легкова

Теоретически — можно. Однако, это только в компетенции банка и не регулируется действующим законодательством. Чтобы мы Вам не говорили, только банк вправе решить данный вопрос.

а как его расторгнуть через суд?

олеся легкова

А никак. Нет такой практики. Теория -  есть. А практика такова, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, Односторонний отказ от исполнения обязательств — недопустим.

Наслушаются люди таких  советов и торопятся в суд. А получив отказ — остаются в ещё большей яме, чем они были.

Даже если, теоретически, предположить, что договор Вам расторгнут в суде, что Вам это дает?

Долг  — меньше не будет, проценты снизить тоже не возможно — они договором установлены. В чем выигрыш-то? В сокращении срока возврата кредита? Так это — жирный минус, а не плюс.

да если можете была бы не против

олеся легкова

Вам объясняют, что бесполезное действие Вы задумали!!! Хотябы в инете поискали информацию о возможности расторжения кредитного договора!!!

Потеряете госпошлину! Возможно, ещё какие-то деньги, время на походы в суд  ит.д.

Какие основания для расторжения договора? Проиграете дело!

А впрочем, дело — Ваше. Имеющий уши, да услышит.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

доброго времени суток, Олеся! В вашей ситуации может быть лишь один выход- это расторгать кредитный договор в суде, пока проценты по нему небольшие… перед банком вы можете ходатайствовать о реструктуризации задолженности, заморозке части процентов… коллекторы не имеют ни малейшего права требовать с вас погашения суммы кредита. Законом об исполнительном производстве данное право по решению суда предоставляется судебным приставам исполнителям.В вашем случае осложнения не нужны. расторгайте кредитный договор в суде и платите по фактически набежавшим процентам. если вам уже активно вредят коллекторы-срочно обращайтесь в правоохранительные органы

олеся легкова
Клиент

а как его расторгнуть через суд?

Подаете иск в суд в порядке статьи 131 ГПК РФ, то есть, чтобы заявление отвечало требованиям данной статьи. Оплачиваете госпошлину в соответствии со статьей 333.16 Налогового Кодекса РФ за подачу иска, в зависимости от суммы иска рассчитываете госпошлину. Если хотите я Вам могу подсказать образец

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк передал данные в агенство mba звонят на работу и на телефон.грозя судом что я мошенница и тюрьмой тоже.на работу звонят говорят сколько я должна и что подадут иск на взыскание имущество.имеют ли право?

олеся легкова

не имеют права

и можно ли договориться с банком на ректуризацию долга

олеся легкова

если банк «привлек» коллекторов по агентскому договору (а не «переуступил»  право требования по договору цессии («продал долг» коллекторам)) — кредитор -по-прежнему  банк и просить банк о реструктуризации можете (только рекомендуется принимать во внимание, что реструктуризация — право, не обязанность банка)

с уважением,

Елена