Кредитная карта имеет ли право банк снимать все деньги со счета в счет долга

Здравствуйте.У меня долг в альфа банк по кредитной карте,1 год не платил передали приставам платил им сколько было,не мог найти работу поэтому много не платил,нашел работу работодатель заводит заплатанную карту альфа банка и вся зарплата что поступила на счет списывается в счет долга, и мне сейчас жить не на что,имеет ли право банк списывать все деньги со счета.?

, Андрей, г. Омск
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Андрей, скорее всего имеет, так как ранее у Вас перед ним имелась задолженность, при оформлении карты, в договоре на ее обслуживание наверняка имеется право Банка на взимание денежных средств с нее, в том числе и по имеющимся задолженностям, так что банк действует в соответствии со своими правилами, которые вы приняли как публичную оферту, при оформлении банковских продкутов.

Андрей
Клиент, г. Омск

долг на кредитной карте а снимают с зарплатой,а то что долг у приставов и я платил им,пристав говорил что только через суд банк может снимать деньги 20 %

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Приставы не имеют права удерживать 100% от заработной платы.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Удержать могут не более 50% от заработной платы. Обратитесь с заявлением к приставам с Вашим вопросом.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей.

Для разрешения проблемы можете обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на счёт в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе
заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.