Открытие пивного барчика

Создание небольшого пивного бара Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, для открытия небольшого пивного бара, какие требования. Нужно зарегистрироваться как ИП или ООО? Что по поводу лицензии на алкоголь, где ее получать ? Площадь помещения (есть ли какие нибудь требования) и т.д.

, Татьяна, г. Воронеж
Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна!

Заданный Вами вопрос регулируется Федеральным законом от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

В том случае, если Вы планируете розничную торговлю пивом (медовуха, квас), то тогда можно зарегистрироваться в качестве ИП и на реализацию указанных напитков, лицензия не требуется.

 В том случае, если Вы планируете розничную торговлю спиртными напитками (вино, водка и пр.), осуществлять продажу алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% и оптовую продажу пива, могут только юридические лица.

Уставный капитал Общества должен быть не менее 500 000 рублей (для магазинов); не менее 10 000 рублей (для организаций общественного питания). Уставный капитал может быть оплачен имуществом или денежными средствами. Если Уставный капитал оплачивается имуществом, то необходима независимая оценка этого имущества с приложением акта оценки.

Розничная продажа алкогольной продукции, может осуществляться только в стационарных торговых объектах, общая площадь которых (торговые и складские помещения) не менее 50 кв.м. — для Санкт-Петербурга, не менее 25 кв.м. — для Ленинградской области.Исключение пиво — для продажи пива можно использовать помещение менее 50 кв.м. НО если, кроме пива осуществляется продажа других спиртных напитков, то нужно соблюдать вышеуказанные требования к площади.

Относительно прояснения площади помещений, в которых будет осуществляться продажа напитков, в городе Воронеже, Вам необходимо обратиться в Комитет, осуществляющий выдачу лицензий на реализацию алкогольной продукции.

Для розничной продажи алкогольной продукции, включая пиво, необходимо иметь контрольно-кассовый аппарат. Это относится и к организациям и к индивидуальным предпринимателям. Исключение составляют организации общественного питания, в отношении пива: они могут реализовывать пиво без применения ККТ, так же не применять ККТ могут плательщики ЕНВД, вместо кассового чека они могут выдавать бланки строгой отчетности.

Штрафы за торговлю пивом без ККТ, либо за реализацию в неположенном месте и в неположенное время составляют:

— для организаций — 30 000-50 000  руб.,
— для индивидуальных предпринимателей — 3000-4000 руб.

 Помещение места продажи алкоголя должно быть удалено от школ, детских, учебных, оздоровительных, медицинских учреждений на минимальные расстояния. Эти расстояния каждый муниципальный округ устанавливает самостоятельно. Ориентировочно они составляют 30-40м. от входа до входа.

На основании  ст.8 Федерального закона 93-ФЗ от 25.06.2012г. для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции больше не требуется наличие санитарно-эпидемиологического заключения. Так же, на основании с ФЗ № 218 от 21.07.2011 для получения лицензии на алкоголь не требуется наличие сейфа, охранной сигнализации, пожарного заключения Госпожнадзора.

Лицензию на продажу алкогольной продукции можно получить на 1 год, на 2 года, на 3 года, на 4 года или на 5 лет.

Государственная пошлина составляет 40 000 (сорок тысяч ) рублей в год на продажу в розницу или 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в год на продажу алкогольной продукции оптом.