Перевод или увольнение беременной

Здравствуйте! Нахожусь в положении. Работодателя еще не поставила в известность. В настоящее время руководство пытается сместить меня с занимаемой должности, предлагают либо другую должность либо увольнение.

Обязана ли я поставить в известность о своей беременности?

Имеет ли право работодатель перевести меня на другую должность или уволить? Например, каким-нибудь решением о не соответствии занимаемой должности или при помощи других документов.

, Александра, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Обязана ли я поставить в известность о своей беременности?

Александра

да обязаны, это в первую очередь в Ваших интересах.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ка уже ответил уволить не имеет права.

перевести может только если что на лёгкий труд, да и  то временно.

касательно перевода статья 72 — 74 ТК РФ

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Закон не устанавливает обязанности работницы сообщать работодателю о своей беременности.

Но своевременное сообщение об этом в Ваших интересах: если дело дойдет до судебного разбирательства,  для суда при принятии им решения о восстановлении работницы на работе важно определить момент, когда женщина узнала о своей беременности. Если женщина уже знала о своей беременности до увольнения (что может быть подтверждено сведениями из женской консультации), и не сообщила об этом работодателю, сообщение работодателю таких сведений уже после увольнения для восстановления на работе может быть признано судом злоупотреблением правом, и в восстановлении на работе будет отказано.
Источник: www.top-personal.ru/lawissue.html?2354