Выходные пособия

Руководитель государственного учреждения, подведомственного государственному органу власти субъекта РФ, был назначен на должность в 2009 году сроком на 6 лет, в период назначения для данной категории работников законодательством субъекта РФ было установлено выходное пособие по окончании трудового договора, в размере пятимесячного среднего заработка. Но в период его работы в 2012 году, в правовые акты субъекта РФ были внесены изменения и норма о предоставлении выходного пособия была исключена.

По окончании срока полномочий, руководитель учреждения обратился в вышестоящий орган власти с заявлением о предоставлении ему выходного пособия, в размере 5-ти месячного среднего заработка, мотивировав это тем, что при его назначении выходное пособие ему было положено по закону, а изменение закона произошло уже в период его работы и на него не распространяется. Получив отказ от работодателя, он обжаловал его в суд.

Удовлетворит ли Суд требование руководителя учреждения о выплате ему выходного пособия.

так же следует учитывать,что трудовой договор в письменной форме с руководителем учреждения не заключался, соответственно ни каких уведомлений об изменении его условий он не получал, и в период работы не заключалось никаких соглашений об изменении условий трудового договора.

, Ольга, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Удовлетворит ли Суд требование руководителя учреждения о выплате ему выходного пособия.

Ольга

да основания для удовлетворения есть. но процесс у нас состязательный и будет зависеть от доказательств.

трудовой договор в письменной форме с руководителем учреждения не заключался

Ольга

а это не на стороне истца, но можно попробовать использовать это не доводя до суда, обсудить с работодателем это нарушение трудового законодательства и предложить разбор ситуации в прокуратуре и трудовой инспекции.