Как бороться с соседкой

Здравствуйте! У меня в соседях живет бабушка которая постоянно носит с мусорки вещи к себе домой. Стоит невозможный запах,квартира ее завалина хламом. Появляется живность(насекомые).Бабушка немного не адекватна(постоянные провалы в памяти, кричит на детей и взрослых матом, ест со свалки). Квартира ее не приватизирована,опекунство над ней оформила племянница которая живет отдельно и часто уходит в долгий запой. Т.Е. ей заниматься родственницей некогда.Обращалась к участковому, в администрацию, в отдел опеки никаких сдвигов нет. Только однажды пришло письмо с администрации с ответом, что факт моей жалобы не подтверждено А как они это проверяли не понятно Подскажите как мне поступить. Соседи готовы подписаться в коллективной жалобе.

, Анна, г. Саратов
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вызовите Роспотребнадзор с жалобами на запахи. Если получите для себя положительный документ с ним обращайтесь к собственнику ее квартиры, т.е. в администрацию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована то вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о ыселении данной бабушки на основании ст.91 ЖК РФ

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1178
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Татьяна Кайнова
Юрист

Вызывайте СЭС коллективной жалобой, они составят акт, уже будете иметь документ-основание для борьбы. Можно подать в суд на выселение. Но по опыту, в нашей стране подобные вопросы разрешаются долго и трудно, Так что наберитесь терпения и удачи.

 Совет: все Ваши обращения должны быть письменными и зарегистрированными органами, в которые вы обращались. Количество ответов — весомый аргумент в борьбе, даже если ответы «ни о чем».