Обучение на водительские права

Здравствуйте! Я собираюсь получить водительские права в городе, где временно зарегистрирована (здесь обучаюсь в ВУЗе). Город, где основная прописка, находится в другой области. Интересует:

- Могу ли я пройти психолога и нарколога по временной регистрации? Или же для этого необходимо ехать в адрес основной прописки и проходить там?

-При сдаче экзамена в ГИБДД выдадут ли мне здесь права и буду ли я тут сдавать экзамен? Или же это возможно только по месту основной прописки?

-Если я обучусь в автошколе по временной прописке, смогу ли я, когда закончу курс обучения, поехать в адрес основной прописки и пройти мед комиссию там, а также сдать там в ГИБДД экзамен на случай, если по адресу временной регистрации это невозможно? Будет ли действителен курс автошколы в другом городе?

, Елена, г. Пыть-Ях
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Как правило сдается все по временной прописке и проходится мед обследование также. Имеется практика.

Елена
Клиент, г. Пыть-Ях

Евгений, дело в том, что не могу пройти психолога и нарколога. Говорят надо ехать и делать по адресу основной прописки...

Спасибо Вам.

Если же временной регистрации у вас не будет, то после обучения в автошколе вы забираете документы об окончании и сдаете экзамен самостоятельно по месту прописки.

Наталья Малова
Юрист, г. Муром

— Елена, Вы можете пройти мед. комиссию и получить справку для предоставления в ГИБДД как по регистрации по месту жительства (постоянной прописки), так и по регистрации по месту пребывания (временной прописки).

— Экзамены для получения водительского удостоверения сдавать только в том городе, где имеете регистрацию по месту жительства

— Обучения, пройденного Вами будет достаточно для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения в ГИБДД по регистрации по месту жительства.

Елена
Клиент, г. Пыть-Ях

Спасибо большое Вам за ответ!

Дополнение: Экзамены сдавать можете по месту временной регистрации, с учетом предоставления справки из Отдела ГИБДД по месту жительства о том, что водительское удостоверение гражданином не было получено там.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я пройти психолога и нарколога по временной регистрации? Или же для этого необходимо ехать в адрес основной прописки и проходить там?

Елена

Пройти медкомиссию можно в любой организации, проводящей медкомиссии.

При сдаче экзамена в ГИБДД выдадут ли мне здесь права и буду ли я тут сдавать экзамен? Или же это возможно только по месту основной прописки?

Елена

Сдавать экзамены можете в любом МРЭО.

Если я обучусь в автошколе по временной прописке, смогу ли я, когда закончу курс обучения, поехать в адрес основной прописки и пройти мед комиссию там, а также сдать там в ГИБДД экзамен на случай, если по адресу временной регистрации это невозможно? Будет ли действителен курс автошколы в другом городе?

Елена

проходить медкомиссию и сдавать на право управления можете в любом регионе РФ. Документы об окончании автошколы будут действовать на все территории РФ.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Пыть-Ях

Спасибо большое Вам за ответ!!