Задержка выплаты расчета

Здравствуйте меня зовут Евгений.16 января 2015 года был уволен по собственному желанию.Пришла ведомость о заработной плате за декабрь.Начальство не выплачивает расчетные и зарплату в связи с ревизией.Все сотрудники уже получили зарплату а мне ничего не дают.Что делать?

Уточнение от клиента

какую я зарплату получу.Белая зарплата 6000 тыс рублей.Черная не официальная от наработки.Пришел табель с зарплатой с черной.И расчетный лист.Ничего не выдали уже 4 день.Все получили уже зарплаты.Какую зарплату я получу в случаи удовлетворения иска?

Уточнение от клиента

Я написал заявление об увольнениии 16.01.2015.Ревизия прошла 20.01.2015.Имеют ли право обязать меня выплачивать ревизию или списать сумму ревизии с моих расчетных выплат?как они и делают сейчас.

Уточнение от клиента

Могут ли они меня обязать через суд выплатить недостачу ?Нет желания платить за других.стоит ли мне еще раз зайти на работу спросить расчет? И если мне они откажут то куда мне сразу идти?Брать ли какой то официальный отказ?Если не напишут его что делать?Заранее огромное спасибо всем

, Евгений, г. Каменка
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд с заявлением о взыскании заработной платы с работодателя. Срок обращения — 3 месяца с момента увольнения.

Удачи!

Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Окончательный расчет, в соответствии со ст.84.1 ТК РФ должны были произвести в последний день работы. Обращайтесь  в суд с требованием о выплате заработной платы и процентов (не менее 1/300 от ставки банковского рефинансирования за каждый день просрочки платежа):

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Выплатить заработную плату Вам должны были в последний день работы, независимо от ревизий и прочих условий.

Работодатель уже не имеет права удержать суммы из Вашей заработной платы, при этом при Вашем обращении в суд возможно предъявление встречного иска по результатам ревизии. В этом случае Вам стоит иметь ввиду, что порядок установления размера и причины вреда урегулирована ТК РФ:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Окончательный расчет, включая компенсации за неиспользованный отпуск, должны выплатить в последний день. работы.

В связи с задержкой зарплаты надо обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, компенсации морального вреда и за задержку зарплаты.

Пришел табель с зарплатой с черной.И расчетный лист.Ничего не выдали уже 4 день.Все получили уже зарплаты.Какую зарплату я получу в случаи удовлетворения иска?

Евгений

Это очень Важно. Иск надо составить на освонии этих документов, т.е. белой зарплаты.

Если 16.01. Вы не только написали заявление, а уже уволены на основании приказа — ничего с Вас удерживать не могут. Так как зарплату должны были выплатить 16.01.

Могут эти суммы только в судебном порядке взыскивать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму»

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,

Елена