Пакет документов для открытия парикмахерской индивидуальным предпринимателям

Здравствуйте,подскажите,открыла парикмахерскую. Какие документы я должна иметь в салоне для проверяющих и контролирующих органов? Нужен ли стенд информации или достаточно будет хранить все необходимые для уголка потребителя документы в салоне?

, Светлана, г. Москва
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Необходимая информация размещается для сведения потребителей на информационном стенде. Формулировку для названия стенда можно использовать любую «Информация для потребителя», «Уголок потребителя» или просто «Информационный стенд». Самое главное, чтобы на нем была размещена информация, предусмотренная законодательством.

Статья 9 Закона требует довести до потребителя информацию о государственной регистрации продавца и названии регистрирующего органа, а в случае если осуществляемые виды деятельности подлежат лицензированию и (или) аккредитации — сведения о лицензиях и аккредитации,

Помимо обязательной информации, которая должна быть размещена в уголке потребителя, есть еще и дополнительная информация, немаловажная при оказании услуг населению в сфере бытового обслуживания или розничной торговли. Наличие ее на информационном стенде законодательством не установлено, но тем не менее, при проверках Роспотребнадзор обращает внимание на наличие (отсутствие) этой информации.

С подробным перечнем дополнительной информации, которая должна быть у предпринимателя и о возможных вариантах размещения данной информации Вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке http://ek-law.ru/stati/10033595/

Кроме того, не забывайте при проверках предоставлять проверяющим журнал учета проверок по типовой форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.В журнале учета проверок должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля осуществляется запись о проведенной проверке, содержащая сведения о наименовании органа государственного контроля (надзора), наименовании органа муниципального контроля, датах начала и окончания проведения проверки, времени ее проведения, правовых основаниях, целях, задачах и предмете проверки, выявленных нарушениях и выданных предписаниях, а также указываются фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводящих проверку, его или их подписи.Журнал учета проверок должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица (ИП). Бланк журнала проверок вы можете приобрести в книжных магазинах в отделах бланков.